воскресенье, 21 августа 2011 г.

«Золотой» кол вбит в дно Балтийского моря

По информации Департамент информационной политики правительства Ленинградской области 19.08.2011 в бухте Портовая Выборгского района закончилась сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток».

«Золотой» стык соединил береговой участок трассы на российском берегу с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии в городе Любмине рядом с Грайфсвальдом.

Осенью этого года планируется начать поставки газа в Европу. Через несколько дней в Германии произойдет соединение газопровода «Северный поток» с европейской газотранспортной сетью. В конце следующего года будет введена в строй вторая очередь газопровода, уже проложено около 600 км.

Пропускная способность одного трубопровода составляет 27,5 млрд. кубометров в год, общая – 55 млрд. кубометров. Протяженность газопровода 1224 км. Объем инвестиций 7,4 млрд.евро. Это совместный международный проект компании Nord Stream AG с участием четырех стран – России, Германии, Нидерландов и Франции.

По словам технического директора компании Nord Stream Сергея Сердюкова, газопровод успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили его готовность к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет. Это современный газопровод высокого качества и надежности, достойный книги рекордов Гиннеса, самый крупный в Европе инфраструктурный проект.

Уникальность «Северного потока» в том, что впервые в мире по морскому дну проложен газопровод такой протяженности и диаметра. Транспортировка газа на расстояние 1 200 км из России в Германию будет осуществляться от одной мощнейшей в мире компрессорной станции «Портовая». Обычно расстояния между станциями составляют 120-300 км.

Строительство началось в апреле 2010 года, а 19 августа 2011-го сварен последний стык. Морская дистанция была преодолена за 16 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий